跳到主要內容區

  

靜宜大學中國文學系

 

汪淑珍

汪淑珍 Wang, Shu-Chen

職稱

副教授兼系主任

分機

17010、17108

Email

scwang3@pu.edu.tw

授課
領域

故事行銷寫作、文案寫作、活動企劃寫作、文化創意與實務、文學聚落與社群、創意企劃與簡報實作、臺灣當代女作家文選、兒童文學概論、設計思考與實踐、臺灣出版文化專題研究、台灣文學史

 

魯瑞菁

魯瑞菁 Lu, Jui-Ching

職稱

教授

分機

17017

Email

rjlu@pu.edu.tw

授課
領域

歷代文選及習作、詩選及習作、志怪小說、山海經專題、漢代文化專題

 

陳瑤玲

陳瑤玲 Chen, Yao-Ling

職稱

副教授

分機

17110

Email

ylchen@pu.edu.tw

授課
領域

語言學、聲韻學、訓詁學、國音及說話、詞彙學、語音學、史記

 

林宗毅

林宗毅 Lin, Tsung-Yi

職稱

副教授

分機

17120

Email

tylin@pu.edu.tw

授課
領域

曲選及習作、西廂記、元明雜劇選讀、明清傳奇、古典戲曲研究、牡丹亭研究

 

呂素端

呂素端 Lu, Su-Duan

職稱

副教授

分機

17118

Email

sdlu@pu.edu.tw

授課
領域

文學概論、中國俠義小說、西遊記、水滸傳、三國演義、水滸傳敘事與影像思惟專題

 

傅素春

傅素春 Fu, Sue-Chun

職稱

副教授

分機

17122

Email

scfu@pu.edu.tw

授課
領域

文學概論、現代詩、現代散文、臺灣文學史、女性主義與文學、現代文學批評與理論導讀、當代文學理論專題、臺灣文學專題

 

邱培超

邱培超 Chiu, Pei-chao

職稱

副教授

分機

17125

Email

pcchiu@pu.edu.tw

授課
領域

國學導讀、中國思想史、中國先秦諸子、荀子、左傳、目錄學與學術史、人文書寫與生涯規劃

 

陳敬介

陳敬介 Chen, Ching-Chieh

職稱

副教授

分機

17106

Email

ccchen5@pu.edu.tw

授課
領域

中國文學史、出版編輯與實務、李白詩、歷代詩話研究、文學資產應用研究

 

朱錦雄

朱錦雄 Chu, Chin-Hsiung

職稱

副教授

分機

17105

Email

chchu@pu.edu.tw

授課
領域

詞選及習作、王維詩、蘇東坡詞、溫庭筠詩詞、李後主詞、世說新語、六朝詩專題

 

彭心怡

彭心怡 Peng, Hsin-Yi

職稱

副教授

分機

17124

Email

hypeng@pu.edu.tw

授課
領域

語言學、訓詁學、漢語語法、華語文教學、說故事與語言教學

 

陳紹慈

陳紹慈 Chen, Shao-Tzu

職稱

助理教授

分機

17111

Email

stchen@pu.edu.tw

授課
領域

文字學、傳記文學與習作、文學與文物文化、漢字與文化專題

 

洪麗玫

洪麗玫 Hong, Li-Mei

職稱

助理教授

分機

17102

Email

lmhong@pu.edu.tw

授課
領域

詩選及習作、蘇東坡詩文、文學理論及文學批評、聊齋誌異、中國古典小說、應用文及習作、清代文學專題

 

簡佩琦

簡佩琦 Jian,Pei-Chi

職稱

助理教授

分機

17123

Email

juliet918@pu.edu.tw

授課
領域

敦煌學、文本與圖像、文學與電影、旅行文學

 

林世賢

林世賢 Lin,Shih Sian

職稱

專案約聘助理教授

分機

17117

Email

linss1207@pu.edu.tw

授課
領域

中國思想史、荀子、明代儒學、易經