跳到主要內容區

  

系徽

 

專任師資

汪淑珍汪淑珍 Wang, Shu-Chen
職稱   副教授兼系主任
分機     17010、17108
E-mail
   scwang3@pu.edu.tw
授課領域 文案寫作、文化創意與實務、創意企劃與簡報實作、文學與電影、
              臺灣當代女作家文選、兒童文學概論、畢業專題製作、特色服務學習、
           
 臺灣文學史、臺灣出版文化專題研究


魯瑞菁
魯瑞菁 Lu, Jui-Ching
職稱    教授
分機     
17107
E-mail   rjlu@pu.edu.tw

授課領域  歷代文選及習作、詩選及習作、志怪小說、山海經專題、漢代文化專題

 

陳瑤玲陳瑤玲 Chen, Yao-Ling
職稱     副教授

分機     
17110
E-mail    ylchen@pu.edu.tw

授課領域
  語言學、聲韻學、訓詁學、國音及說話、詞彙學、語音學、史記

 

林宗毅林宗毅 Lin, Tsung-Yi
職稱    
副教授
分機     17120
E-mail   tylin@pu.edu.tw
授課領域  曲選及習作、西廂記、元明雜劇選讀、明清傳奇、古典戲曲研究、

 
                     牡丹亭研究

 

呂素端呂素端 Lu, Su-Duan
職稱     副教授
分機     17118
E-mail   sdlu@pu.edu.tw
授課領域  文學概論、中國俠義小說、西遊記、水滸傳、三國演義、

                    水滸傳敘事與影像思惟專題

 

傅素春傅素春 Fu, Sue-Chun
職稱     副教授
分機     17122
E-mail    scfu@pu.edu.tw
授課領域  文學概論、現代詩、現代散文、臺灣文學史、女性主義與文學、
             現代文學批評與理論
導讀、當代文學理論專題、臺灣文學專題

 

邱培超邱培超 Chiu, Pei-chao
職稱      副教授
分機      17125
E-mail   pcchiu@pu.edu.tw
授課領域  國學導讀、中國思想史、中國先秦諸子、荀子、左傳、
             目錄學與學術史、人文書寫與生涯規劃

 

陳敬介陳敬介 Chen, Ching-Chieh
職稱     副教授
分機     17106
E-mail   ccchen5@pu.edu.tw
授課領域  中國文學史、出版編輯與實務、李白詩、歷代詩話研究、

                  文學資產應用研究

 

朱錦雄朱錦雄 Chu, Chin-Hsiung
職稱      副教授
分機      17105
E-mail    chchu@pu.edu.tw
授課領域   詞選及習作、王維詩、蘇東坡詞、溫庭筠詩詞、李後主詞、
             世說新語、六朝詩專題

 

彭心怡彭心怡 Peng, Hsin-Yi
職稱     副教授
分機     17124
E-mail   hypeng@pu.edu.tw
授課領域  語言學、訓詁學、漢語語法、華語文教學、說故事與語言教學

 

陳紹慈陳紹慈 Chen, Shao-Tzu
職稱     助理教授
分機     17111
E-mail  stchen@pu.edu.tw
授課領域  文字學、傳記文學與習作、文學與文物文化、漢字與文化專題

 

洪麗玫 Hong, Li-Mei洪麗玫
職稱      助理教授
分機      17102
E-mail    lmhong@pu.edu.tw
授課領域   詩選及習作、蘇東坡詩文、文學理論及文學批評、聊齋誌異、
             中國古典小說、應用文及習作、清代文學專題

 

簡佩琦簡佩琦 Jian,Pei-Chi
職稱     助理教授
分機     17123
E-mail   juliet918@pu.edu.tw
授課領域  敦煌學、文本與圖像、文學與電影、旅行文學

 

林世賢林世賢 Lin,Shih Sian
職稱     專案約聘助理教授
分機     17117
E-mail   linss1207@pu.edu.tw
授課領域  中國思想史、荀子、明代儒學、易經

 

 

瀏覽數: